The following results are from the WDSF Open taken place in Dortmund – Germany on 07 December 2013Gran finale a Dortmund!!! Ottima performance …bravissimi!!! 5° posto Leonardo Lini & Mia Gabusi
1° POSTO RICCARDO VENTURI & AMBRA GABUSI – NUMERO UNO (EMILIA ROMAGNA) 1ª TAPPA DI COPPA ITALIA SETTORE NORD CL B-C – VARAZZE 16/11/2013 – 17/11/2013 BRAVISSIMI E COMPLIMENTI!!!
Junior II Latin 1st place – youth latin 6 place congratulations!!!
The following results are from the WDSF World Open taken place in Ostrava – Czech Republic on 13 October 2013
Filip Karasek Sabina Karaskova 4° posto
Alberto Faccio Giada Lini 6° posto
09 ottobre 2013 Great lessons!!! — con Davide Gabusi e Olga Chupilov Andrea De Angelis (facebook)
3-7 ottobre 2013 VICE CAMPIONI DEL MONDO IDO di danze argentine.
16 settembre 2013 nei pressi di Malá Strana, Czech Republic Nice company in Prague – after Prague Open
The following results are from the WDSF Open taken place in Prague – Czech Republic on 15 September 2013
Mia Gabusi Leonardo Lini 3° posto WDSF OPEN junior II Latin
Alberto Faccio Giada Lini 4° posto WDSF WORLD OPEN Latin
WDSF Open taken place in Stuttgart – Germany on 13 August 2013
Open Junior Latin 6 place Leonardo Lini & Mia Gabusi
Junior II Open Competition taken place in Alassio – Italy on 01 July 2013 Leonardo Lini & Mia Gabusi 1st Place Congratulations!!! from “Staff Emporio Danza”
WDSF Open taken place in Alassio – Italy on 01 July 2013 – “Senior I” 5° posto – Leonardo Orazi & Sabrina Minguzzi
The following results are from the WDSF PD European Cup taken place in Bad Pyrmont – Germany on 29 June 2013
Final in the European Cup Professional Latin!!!very good experience ….excellent location and great public for this important event!!! (Uliana from facebook)
WDSF World Open taken place in Alassio – Italy on 29 June 2013 – 3 place Dario Scuderi & Valentina Fiorini – 6 place Alberto Faccio & Giada Lini – 7 posto Filip Karasek & Sabina Karaskova – 12° posto Alessandro Napoli – Giulia Poggipolini
1° POSTO RICCARDO VENTURI & AMBRA GABUSI – NUMERO UNO (EMILIA ROMAGNA) 3 TAPPA DI COPPA ITALIA SETTORE NORD – PALAFEROLI DI S. BONIFACIO VERONA 08/06/2013 – 09/06/2013
Centomila Danze a Castenaso – 2 giugno 2013
Franco Baraldi e Gloria Andreoli Secondi classificati alla competizione56/61 Classe B1 di Danze Standard.
Giancarlo Babini e Fausta Baietti Quarti classificati alla competizione62/65 Classe B3 di Danze Standard.
3° Coppa IT Valeggio sul Mincio – 19 maggio 2013
Giancarlo Babini e Fausta BaiettiPrimi classificati alla competizione62/65 Classe B3 di Danze Standard.
Giancarlo Babini e Fausta BaiettiSecondi classificati alla competizione62/65 Classe B3 di Ballo da Sala.
Rimini Open – 4/5 maggio 2013
Leonardo Lini e Mia Gabusi Sesti classificati alla competizioneYouth WDSF di Danze Latine.
Leonardo Lini e Mia Gabusi Primi classificati alla competizioneJunior II AS di Danze Latine.
Sandro Mazzuferi e Flora Saki Giordani Primi classificati alla competizioneYouth Latin di Danze Latine.
Franco Baraldi e Gloria Andreoli Secondi classificati alla competizione 56/61 classe B1 di Danze Standard.
Giancarlo Babini e Fausa Baietti Quarti classificati alla competizione62/65 classe B3 di Danze Standard.
Campionato Regionale Danze Artistiche – 4 maggio 2013 –
Dance Avenue (gruppo)Quinte classificate alla competizione classe C di Danze Hip Hop.
1° posto RICCARDO VENTURI & AMBRA GABUSI – NUMERO UNO (EMILIA ROMAGNA) – 2° TAPPA COPPA ITALIA SETTORE NORD CL. B ST / LT – BUDRIO 20/04/2013 – 21/04/2013 – BRAVISSIMI E COMPLIMENTI !!!
2° Tappa Coppa Italia a Budrio – 20 aprile
Giancarlo Babini e Fausa Baietti Semifinalisti alla competizione 62/65 classe B3 di Danze Standard.
Megeve World Open – 13 aprile 2013
Sandro Mazzuferi e Flora Saki Giordani
Secondi classificati alla competizione Youth Latin di Danze Latine.
—————————–
Leonardo Lini e Mia Gabusi
Primi classificati alla competizioneJunior II AS di Danze Latine.
Ancora bellissime soddisfazioni.
—————————–
Alessandro Napoli e GIulia Poggipolini
Classificati il 12° posizione WDSF WORLD OPEN
11 aprile 2013 Le Collectif de Megève !! Fred & Sandra You are doing a great job!
Trofeo Pegaso a Prato – 13 aprile 2013
Giancarlo Babini e Fausa Baietti Secondi classificati alla competizione 62/65 classe B3 di Danze Standard.
Coppa Emilia Romagna a Cento (FE) – 7 aprile 2013
Leonardo Bezzi e Pumo Rachele Primi classificati alla competizione 11/12 anni C3 di Danze Latine.
—————————– Cristian Angeli e Karina Kaschuk Primi classificati alla competizione 10/11 anni C3 di Danze Latine.
—————————– Fabio Rocchetti e Cristina Scaravelli Primi classificati alla competizione 35/45 anni C3 di Danze Latine.
—————————–
Gruppo soku dance Secondi classificati alla competizione classe C di Syncro Dance Latino.
Trofeo delle Rose a Castellanza – 7 aprile 2013
Andrea Vighi e Chiara Benati
Primi classificati alla competizione 16/45 anni AS di Danze Argentine.
Sardinia Dance Cup – 7 aprile 2013
Dario Scuderi e Valentina Fiorini Primi classificatialla competizione WDSF International Open over 16diDanze Latine.
VII D.O. World Dance Sport Cambrils – 28/31 marzo
Team Match per club – 6 coppie (3 st e 3 lt) categoria AS st lt:
Iliya Dobrev, Adriana Angelùova, Leonardo Lini, Mia Gabusi, Marta Kocik, Sandro Mazzuferi, Flora Saki Giordani, Dario Scuderi, Valentina Fiorini, Nikolaj Lund, Simona Laneva.
Su 16 gruppi si sono classificati al Quarto posto rappresentando come club/ASA l’ Emporio Danza Gabusi.
—————————– Leonardo Lini e Mia Gabusi
Primi classificatialla competizione WDSF World Opendi Danze Latinecategoria Junior II.
WDSF Youth Open Marsilia – 23 marzo 2013Sandro Mazzuferi e Flora Saki Giordani Primi classificati alla competizione WDSF Youth Open di Danze Latine. Dopo questa competizione si attestano al quinto posto della ranking list mondiale
Campionato Regionale Amatoriale – 9/10 marzo
Dance Sport Cup Malta 2013 – 9/10 marzo – Davide Gabusi con Fabio Selmi e con Raimondo Todaro. RISULT OUR COUPLE: 2° place Professional Division WDSF Vadim Usovich – Marianna Chernoshey FRANCE – 1st place Adult WDSF WORLD OPEN Andrea De Angelis – Frederikke Norgaard DENMARK – 3° place Adult WDSF WORLD OPEN Dario Scuderi – Valentina Fiorini ITALY – 4° place WDSF WORLD OPEN Michael Puglisi – Rosaria La Rosa LUXEMBOURG – 6° place WDSF WORLD OPEN Alberto Faccio – Giada Lini ITALY – 1st place YOUTH WDSF OPEN Leonardo Lini – Mia Gabusi ITALY – 4° place WDSF OPEN Lorenzo Alberetti – Martina Dionigi ITALY – 5° place WDSF OPEN Andrea Varone – Marta Belloni ITALY. 1st place JUNIORWDSF OPEN Leonardo Lini – Mia Gabusi ITALY – 5° place WDSF OPEN Nicholas Fiorini – Elena Lamieri ITALY – 6° place WDSF OPEN Mirko Ranieri – Manuela Venturi
Campionato Regionale Emilia Romagna – 2/3 marzo 2013Riccardo Venturi e Ambra Gabusi – Danze Latine – 10/11 B3- 1° posto Alessandro Napoli e Giulia Poggipolini – Danze Latine – 19/34 A1-1° posto Leonardo Lini e Mia Gabusi – Show of the best latin couple Andrea Vighi e Chiara Benati – Show of the best Argentin couple
Riccardo Venturi e Ambra Gabusi – Danze Latine – 10/11 B3- 1° posto e CAMPIONI REGIONALI 2013
The following results are from the WDSF PD European Championship taken place in Moscow – Russian Federation on 23 February 2013 –6° place Daniele Sargenti & Uliana Fomenko
1° Coppa Italia a Varazze (SV) – 16/17 febbraioRiccardo Venturi e Ambra Gabusi – Danze Latine – 10/11 B3- 1° posto Alex Sabbioni e Alessia Gabusi – Danze Latine – 12/13 B3 –2° posto Franco baraldi e Gloria Andreoli – Danze Standard – 56/61 B1- 10° posto Giancarlo Babini e Fausta Baietti – Danze Standard – 62/65 B3- 8° posto
11 febbraio 2013 – 1st place World Open Bassano! Andrea Frederikke – Davide Gabusi Claudia Tavalazzi
Bassano Open 2013 – 9/10 febbraioSandro Mazzuferi e Flora Saki Giordani Secondi classificatialla competizione WDSF Youth AS di Danze Latine.Leonardo Lini e Mia Gabusi Primi classificatialla competizione Junior II di Danze Latine. Sesti classificatialla competizione WDSF Youth di Danze Latine.Vadim Usovich e Marianna ChernosheySecondi classificatialla competizioneWDSF PD Open di Danze Latine.Leonardo Orazi e Sabrina Minguzzi Terzi classificatialla competizione WDSF senior I di Danze Latine.Alessandro Napoli e Giulia Poggipolini Terzi classificatialla competizione Rising Stars Latin di Danze Latine.
Trofeo città di Schio 2013 – 27 gennaio
Andrea Vighi e Chiara Benati complimenti – Bravissimi!!! —————————– Secondi classificati alla competizione nazionale a Schio di Danze Latine, categoria 19/34 anni classe A2.In più, durante la stessa competizione hanno disputato la gara di Danze Argentine classificandosi in Prima Posizione.
FESTA MIDAS 2013 – PREMIAZIONE ALLA REGIONE CHE HA IL MAGGIOR NUMERO DI SOCI – NELL’IMMAGINE IL PRESIDENTE NAZIONALE PIERCARLO PILANI PREMIA IL PRESIDENTE REGIONALE MIDAS M° FABIO GABUSI